Сегодня Украина отмечает День Соборности

Сегодня в центре Киева и по всей Украине пройдут мероприятия по поводу Дня соборности. Массовые мероприятия на Софийской площади станут совместными для пяти политических объединений. Киевляне два берега Днепра объединят «живой цепью». Акция состоится на мосту Патона в 11:00. Участники акции возьмутся за руки и символично объединят два берега Днепра.
Еще одной особенностью мероприятия станет то, что его участники образуют 30-метровый государственный флаг. Организаторы мероприятия призывают участников брать с собой государственную символику. Любая партийная или организационная атрибутика во время акции запрещена. Параллельно «живая цепь» будет образована и в других городах Украины.

На Контрактовой площади пройдет мирное собрание «Фронта змин».

Тротуарная часть моста Патона станет местом проведения акции Братством казацкого боевого обычая «Спас», которая будет символизировать воссоединение левобережной и правобережной Украины.

Украинская народная партия пронесет по центру Киева самое большое знамя Украины.

Кроме того, представители Партии регионов возложат венки к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

На Майдане Незалежности состоится праздничный концерт, организованный киевской городской властью, а на Крещатике пройдет праздничная ярмарка.

В торжествах по случаю Дня Соборности Украины, которые пройдут во всех регионах, примут участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В Автономной Республике Крым в 22 января также будет отмечаться 20-я годовщина восстановления автономии и День Автономной Республики Крым. В Симферополе пройдет праздничный концерт и прием с участием председателя Совета министров автономии Василия Джарты. В районах и городах автономии также пройдут торжественные мероприятия, ярмарки, концерты местных коллективов художественной самодеятельности, сообщает «Интерфакс-Украина».

Во Львове торжества начнутся 22 января с возложения цветов к памятнику Михаилу Грушевскому, Мемориалам воинам Украинской Галицкой Армии и украинским Сечевым Стрельцам, а также к могиле президента Национального Совета ЗУНР Евгения Петрушевича.

Отмечаемый 22 января День Соборности установлен в 1999 году указом президента Украины Леонида Кучмы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам