Польша отказала Закаеву во въездной визе

Представителю чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву отказано в польской визе. По словам адвоката Радослава Башука, Закаев хотел приехать в Польшу, чтобы предстать перед судом по делу о его экстрадиции в Россию, сообщает портал Onet.pl.

В сентябре 2010 года Закаев, разыскиваемый Россией по обвинению в совершении серии тяжких преступлений, приехал в Польшу на Всемирный чеченский конгресс. Он был задержан по российскому запросу, однако суд отказался арестовывать его на время рассмотрения запроса об экстрадиции.

Вопрос о выдаче Закаева собирался рассмотреть в декабре 2010 года Варшавский окружной суд. Однако ответчик не явился, и суд отказался проводить слушания в его отсутствие.

По настоянию защиты Закаева новое заседание было назначено на 27 января, однако теперь перспективы его проведения неясны. Башук пояснил, что в декабре Закаев не смог приехать, так как у него закончилось действие загранпаспорта. Однако после получения новых документов он намерен доказать в суде, что требование Россией его экстрадиции незаконно.

Россия дважды объявляла Закаева в международный розыск в 2001 и в 2010 годах. Его подозревают в причастности к террористической деятельности.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам