Ходорковский: Путин считает меня личным оппонентом

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал интервью четырем зарубежным изданиям. Вопросы были переданы ему в тюрьму через адвокатов. Ходорковский не стал прямо подтверждать мнение, что его арестовали и посадили из-за его претензий на политическую власть, но дал понять, что такая причина могла быть. "Я никогда не стремился к получению политической власти, поскольку у меня другие интересы", — сказал опальный бизнесмен.

В то же время, по его признанию, он никогда не скрывал, что является противником авторитарной тенденции в политике, и всегда поддерживал оппозицию. "Ельцин считал это нормальным. Для Путина и выстраиваемого им режима подобное оказалось неприемлемым", — сказал он. "Путин прямо показал, что считает меня своим личным оппонентом. Я с этим согласен", — продолжил Ходорковский.

Он напомнил, что за неделю до планируемого оглашения приговора премьер не только публично отдал команду держать экс-главу ЮКОСа в тюрьме, но и подробно объяснил суду, в чем именно он должен быть признан виновным. "Характерно, что в своем выступлении Путин процитировал одного из киногероев Высоцкого, подбросившего улику в карман подозреваемого, и оправдывавшего свои действия тем, что этот человек должен сесть с тюрьму", — подчеркнул Ходорковский. "Второй приговор показал: суд готов исполнить любое его (Путина — Ред.) пожелание", — заявил он.

По словам Ходорковского, в сложившихся условиях ему трудно представить свой выход на свободу. Экс-глава ЮКОСа не исключил, что Путин может продержать его в тюрьме бесконечно. Следующим может стать обвинение в заказе убийств, о которых премьер настойчиво упоминает в последние годы, и за которые был осужден бывший глава службы безопасности нефтяной компании Алексей Пичугин, считает опальный бизнесмен.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам