Табачник откроет в Москве украинскую школу

Министерства образования и науки Украины и России намерены открыть общеобразовательное учебное заведение с украинским языком обучения в Москве.

Об этом сказал на брифинге министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"Вопрос открытия в Москве общеобразовательного учебного заведения с украинским языком обучения мы отрабатываем с нашими коллегами из Министерства образования и науки России, с Департаментом образования правительства Москвы и при поддержке нашего посольства", — сказал Табачник.

Министр отметил, что это довольно многосторонний сложный проект, поскольку Москва является очень насыщенным городом с точки зрения предоставления образовательных услуг.

"И, конечно, для того, чтобы создать серьезное общеобразовательное учреждение с украинским языком обучения, нужен целый комплекс мероприятий", — добавил Табачник.

По его словам, для того, чтобы родители отдавали детей в эту школу, Минобразования, среди прочего, в государственных условиях приема в высшие учебные заведения Украины отошло от принципов этничности — теперь по квоте на бесплатное обучение могут поступать иностранцы, если они учились в школах с украинским языком обучения.

Министр рассчитывает, что открытие такой школы может состояться с началом нового учебного года.

Ранее посол Украины в России Владимир Ельченко назвал одной из своих первоочередных задач открытие в Москве учебных заведений с преподаванием на украинском языке.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в Москве, где проживает наибольшее количество этнических украинцев — более четверти миллиона — нет ни одной украинской средней школы.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам