Сотрудник спецслужб рассказал о самом жутком моменте после взрыва в "Домодедово"

Представитель одной из спецслужб, который работал в аэропорту "Домодедово" в день взрыва, унесшего жизни 35 человек, признался, что самым жутким был момент, когда в зале прилета, где лежали тела погибших, стали почти одновременно звонить их мобильные телефоны. Все понимали, что это пытаются выйти на связь родные и близкие жертв теракта после того, как о взрыве было объявлено в прессе.

На первые звонки милиционеры отвечали, принимать вызовы в дальнейшем отказывались и просто выключали телефоны погибших, так как морально было очень тяжело говорить, что человек погиб. На мобильнике одного из погибших потом оказалось более 100 пропущенных вызовов.

Как сказал в интервью газете "Комсомольская правда" сотрудник спецслужб, фамилию которого издание не называет, по его мнению, погибших оказалось так много вовсе не потому, что взрывчатка была начинена поражающими элементами. Как считает источник, большинство жертв погибли от мощной взрывной волны, которая отбрасывала людей на бетонный пол. Многие жертвы, пораженные взрывом, скончались от потери крови.

Как отметил собеседник газеты, именно воздействием взрывной волны можно объяснить тот факт, что все погибшие, кроме драматурга из Одессы Анны Яблонской, лежали ногами к центру взрыва.

Сотрудник спецслужб с болью вспоминает, как за оцеплением, выставленным в зале, где лежали жертвы, рыдал и кричал молодой человек. По данным источника, у юноши в теракте погибла девушка — то ли сотрудница аэропорта, то ли продавец "Евросети". Как говорит собеседник "КП", молодой человек кричал, что через неделю у них должна была состояться свадьба.

Как считает сотрудник спецслужб, на место теракта надо было сразу отправить психологов, чтобы они, а не милиционеры, отвечали родным погибших, звонящим им по телефону. По словам источника, в первое время после взрыва вообще никто не отвечал за оповещение родственников.

На вопрос о том, известно ли ему о том, что службу безопасности "Домодедово" якобы предупреждали о возможном теракте, источник ответил отрицательно. По его словам, ходили только разговоры о том, что перед Новым годом чудом сорвался теракт. Говорили, что смертница планировала совершить взрыв на Кремлевской елке, но по каким-то причинам до места не добралась.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам