В КГГА обещают потепление в квартирах киевлян до конца дня

До конца сегодняшнего дня в Киеве будет восстановлено давление газа, который подается на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 компании "Киевэнерго", обслуживающих около 2 тысяч жилых домов.

Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.

"Сейчас "Киевэнерго", учитывая, что тариф покрывается только на 60%, не платит за газ, и НАК "Газ України" делает такие ограничения (снижение давления газа – ред.). На этот сезон это уже второе такое ограничение по ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. И на их территории до конца дня, мы решили, поднимут опять давление газа", — сказал Мазурчак.

Как сообщалось, 19 января 2010 года "Киевтрансгаз" за долги ограничил поставки газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. В целом, без соответствующего теплоснабжения остались 2 миллиона киевлян.

Как сообщил источник в "Киевэнерго", сейчас температура теплоносителя, который выходит с ТЭЦ, почти на 20 градусов ниже показателя температурного графика, рассчитанного для сегодняшних погодных условий.

В АК "Киевэнерго" заявляют, что невозможно спрогнозировать, когда улучшится ситуация с теплоснабжением домов киевлян.

Отвечая на вопрос, как решается ситуация с расчетами по долгам как с самой компанией, так и компании с "Нафтогазом", и когда возобновится нормальная подача тепла киевлянам, источник УНИАН, в частности, сказал: "Прогнозировать, когда улучшится ситуация, в принципе не возможно. Потому что мы ею не управляем. Ею управляют газовщики. Если их кто-то убедит, то тогда они возобновят подачу газа, а пока они ездят по городам в областях и отключают…".

По официальной информации "Киевэнерго", между компанией и газовиками подписаны договоры на поставки газа для выработки тепловой энергии для нужд населения, но возникли сложности из-за обязательного условия о 30%-ной предоплате, осуществить которую не является возможным из-за уже имеющихся долгов компании перед поставщиками топлива, вызванных большой задолженностью перед "Киевэнерго". Так, по данным компании, по состоянию на 19 января 2011 года долг "Киевэнерго" за потребленный газ составляет 1,4 миллиарда гривен. При этом долги перед компанией потребителей и бюджета совокупно превышают 3,5 миллиарда гривен.

Как сообщалось, КГГА заявила о том, что ее долг перед "Киевэнерго" составляет лишь 150 миллионов гривен. Председатель столичной администрации напомнил, что органом, который принимает решения относительно тарифов и несет ответственность за компенсацию разницы в тарифах, со второй половины прошлого года является Национальная комиссия регулирования электроэнергетики.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам