«Бык». «Малышка». «Боец»?

Cамым популярным видом спорта в Голливуде является бокс. Фильмотеке кинобоксерского клуба Фабрики грез можно только позавидовать. Недавно ее пополнил «Боец» Дэвида О. Рассела, который к тому же претендует на «Оскар»…

Немного из славной боксерской истории Голливуда. Все началось с великого Чаплина в фильмах «Чемпион» (1915) и «Огни большого города» (1931). Любимец украинских поп-звездуль – латентный алкашик Ван Дамм сыграл боксера в «Легионере» (1999), а лысый Уиллис – в «Криминальном чтиве» (1994). Брутальный Бандерас показал свое кулачное умение в ленте «Бей в кость» (1999), а темнокожий Самюэль Л. Джексон – в «Большом белом обмане» (1996). Был еще не окончательно спившийся Рурк в «Неприкаянном» (1988) и коротышка Круз в «Далекой стране» (1992). Были чудный Питт в оригинальном «Большом куше» (2001) и симпатяга Блум в «Парне из Кальция» (2004). Но их киногерои к реальным боксерам отношения не имели.

А вот следующие фильмы – непосредственное. Уилл Смит для съемок в «Али» (2001), например, не только набрал 30 фунтов, но даже позволил прижать свои природой оттопыренные уши для более полного сходства с Мухаммедом Али. Пол Ньюмен сыграл чемпиона мира Рокки Грациано в фильме «Кто-то там наверху меня любит». Джеймс Эрл Джонс изобразил Джека Джонсона, первого чернокожего чемпиона мира по боксу в тяжелом весе в «Большой белой надежде» (1970). Боксера Саламо Аруха, оказавшегося в годы войны в Освенциме и проведшего там более 200 поединков, ставкой в которых была его жизнь – в «Триумфе духа» (1989) сыграл Уиллем Дефо. А Дэниэль Дей-Льюис в фильме «Боксер» (1997) снялся в роли ирландского чемпиона Дэнни Флинна, бывшего члена ИРА, который отсидел 14 лет в тюрьме. Из более свежих фильмов на боксерскую тематику можно отметить «Нокдаун» (2005) с Расселом Кроу в роли Джеймса Бреддока, чемпиона мира 30-х годов. «Обсуждению не подлежит» (2002), где Уэсли Снайпс появился в роли чемпиона мира Джеймса Чемберса, а также «Ураган» (1999) с Дензелом Вашингтоном в роли Рубина Картера.

Но до кинопремии дотянулись только два фильма: «Бешеный бык» (1980) Мартина Скорсезе, в котором блистательный Роберт Де Ниро за роль чемпиона мира 1949 года Джейка Ла Моты получил «Оскар» за лучшую мужскую роль.

А драма Клинта Иствуда «Малышка на миллион» (2004), где Хилари Суонк сыграла Мэгги Фицджеральд, нокаутировав «Авиатора» все того же Скорсезе, завоевала статуэтку за «Лучший фильм».

И вот третий заход на «Оскар» в этой же номинации. На этот раз «Бойца». Есть еще три – Кристиан Бейл (классно сыграл!) и Эми Адамс за лучшую мужскую/женскую роли второго плана и Дэвид О. Рассел за «лучшего режиссера». Я посмотрел этот фильм. Признаюсь, не понял, за что его номинировать. Нудноватый и затянутый. Но у американских киноотцов свои умы, а что до нас касательно, то еще никогда «практикующий» (буквально до недавнего времени) боксер, а именно Микки Уорд, не удостаивался такой чести.

Нынешний «Оскар» вообще изобилует современниками. Это и «Социальная сеть» со здравствующим главным «фейсбуковцем» Марком Цукербергом. Это и Елизавета ІІ, которая в «Королевской речи», правда, еще совсем маленькая. Это и «127 часов» о знаменитом скалолазе Ароне Ралстоне. (Он знаменитым стал после того, как сам себе руку отчикал тупым китайским ножиком. Чего, спрашивается, без рации и в одиночку шляться в поисках приключений на свою задницу по каньонам Юты?) В этом плане – одиночного выживания в экстремальных условиях – меня «вставил» гораздо больше «Погребенный заживо». Но этот фильм не привлек внимания голливудских старцев. Видимо, из-за щекотливой иракской темы. Хватило им прошлогоднего «Повелителя бури»… Ну да ладно, кому свиной хрящик нравится, а кому арбуз. Вернемся в кинобойцовский клуб.

Итак, очередного бойца, который хочет повергнуть Голливуд хуком, повторюсь, зовут Микки Уорд. По прозвищу Ирландец (его корни и в самом деле из Ирландии), на биографии которого и построен фильм. Парень в боксерских кругах очень известный. Я видел его несколько боев. Очень зрелищно, особенно с Артуро Гатти – по-настоящему великим чемпионом, который, правда, плохо кончил (в 2009 его нашли мертвым в бразильском отеле, в убийстве обвинили жену).

Сюжет «Бойца» следующий. Микки находится в творческом кризисе и, чтобы свести концы с концами, на пару со сводным братом Дики (экс-боксером, наркоманом и экс-заключенным) работает укладчиком асфальта. Мамаша Микки, которая подвязалась быть его менеджером, давит на него, заставляя выходить на ринг против тех, кого он победить просто не может. Микки сопротивляется мамашиному семейному диктату, но доводит-таки себя до нужной кондиции и доходит до решающего боя. При этом понимает, что без семьи он никогда не сможет добиться победы.

Что ж, в Америке семейные ценности всегда в цене… (Из той же серии еще один номинант на «Оскар» – «Детки в порядке» режиссера украинского происхождения Лизы Холоденко.)

…На самом деле решающий бой в реальной жизни Микки Уорд проиграл. Тому самому Артуро Гатти. В одном из величайших противостояний в истории мирового бокса, позднее названном «Трилогией». После первой ее части, в которой победил Уорд, оба оказались в травматологическом центре. Во второй Микки побывал в нокдауне, но «выжил» и закончил бой, хотя и проиграл… События в третьем бою развивались почти по сценарию второго. С той лишь разницей, что теперь уже Гатти травмировал руку и оказался в нокдауне. Но все-таки победил Уорда.

На наших сайтах (в том числе и специализированных) на самом деле не так много информации про Уорда. На англоязычных же я выяснил, что в реальной жизни Микки использовал часть средств, вырученных от работы по укладке дорожных покрытий, на операцию на правой руке, с которой у него возникли проблемы после нескольких боев. В операции были использованы кости таза Ирландца, которые эскулапы каким-то дивным образом имплантировали в его руку.

45-летний Микки Уорд живет тихой жизнью в Лоуэлле (Массачусетс), где владеет тренажерным залом и ледовым катком. На его официальном сайте я обнаружил, помимо прочего, и интернет-магазин в котором герой «Бойца» продает свои автографы на боксерских перчатках ($124,99), спортивных труселях ($149,99), халате ($174,99) и фото ($99,99). Из той самой, проигранной, так и не показанной в фильме, «Трилогии». Посмотрим, как будет с «Оскаром»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам