Психолог: Социальные сети не вызывают зависимость

Доктор психологии Артур Гараганов из России отрицает негативное влияние социальных сетей на человека. По его словам, общение в соцсети позволяет расширить количество контактов.

"Конечно, это виртуальные контакты, тем не менее, это позволяет показать человеку себя, установить какие-то виртуальные связи", — пояснил психолог.

Сегодня даже дети пытаются зарегистрироваться в социальной сети и по ней общаться со своими одноклассниками и даже их родителями.

"Те люди, которые в основном проводят свое время за компьютером, выходят в социальную сеть, потому что работа рутинна, а им хочется общения, хочется переключиться", — подчеркнул Гараганов, объясняя, кто больше всех нуждается в соцсети.

"А вечером после работы они возвращаются к этим мыслям и тоже пытаются войти в сеть и выложить туда что-то новое о себе", — отметил психолог.

При этом он заявил, что общение в социальной сети нельзя назвать зависимостью. Соцсеть позволяет человеку быть максимально включенным в современное общество и его ритм, резюмировал Гараганов.

"Да, виртуальное общение затягивает. Но нельзя однозначно сказать хорошо это или плохо, потому что человек зависим прежде, чем он зарегистрировался в сети. Он уже страдает, а в сети это проявляется", — считает доктор психологии.

Вместе с тем, если какая-то крупная социальная сеть вдруг закроется, то пользователи испытают настоящий стресс, уверен Гараганов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам