Европа считает актуальной украинскую ГТС

Европейский Союз продолжает считать актуальной модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил премьер Николай Азаров в эфире телеканала «Интер»

Как известно, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что модернизация газотранспортной системы Украины будет зависеть от наличия в ней газа.

Премьер сообщил, что Украина сделала запрос к ЕС по этому поводу.

«Мы спросили мнение Европейского Союза, и ЕС оперативно отреагировал и заявил о том, что это дезинформация. Европейский Союз как считал актуальной модернизацию украинской ГТС, так и продолжает считать», — заявил Азаров, сообщает «Украинская правда».

Как сообщалось, ранее говоря о модернизации украинской ГТС, президент Украины Виктор Янукович напомнил о проекте, который Украина предложила России и ЕС. «Мы такие предложения внесли, и надеемся, что этот проект пройдет все необходимые процедуры, и когда придет время, мы его начнем реализовывать», — сказал президент.

Он добавил, что этот проект предусматривает кроме модернизации украинской ГТС увеличение объемов поставляемого в Европу газа, повышение уровня надежности украинской ГТС, а также открывает путь «к частично прозрачному управлению украинской ГТС».

19 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что создание трехстороннего совместного предприятия по эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС) с участием Евросоюза и России следует завершить до 2014 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам