Следователь не пустил Тимошенко в Брюссель

Следователь по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины отказал экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в ее просьбе покинуть пределы Украины для поездки в Брюссель, будучи на подписке о невыезде, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник. "Следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу.

 Кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко Ю.В. намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы оставить Украину и уклониться от следствия", — отметили в Генпрокуратуре.

Как ранее сообщила пресс-служба БЮТ, президент Европейского парламента Ежи Бузек планирует встретиться с Ю.Тимошенко 2 февраля в Брюсселе и направил в Украину официальное приглашение для лидера "Батькивщины".

Письмо от Е.Бузека от 27 января, по словам Ю.Тимошенко, заверено нотариально и в нем выполнены все требования, на которых настаивала Генпрокуратура. Как уточнили в пресс-службе БЮТ, Ю.Тимошенко приглашают в Брюссель с 31 января по 2 февраля.

26 января лидеру "Батькивщины" было отказано в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашения без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, — это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", — отметили в Генпрокуратуре.

В настоящее время в отношении Ю.Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде. Выехать за пределы она может только при наличии соответствующего разрешения ведущего дело следователя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам