В Египте сменился состав правительства

Президент Египта Хосни Мубарак назвал новый состав правительства страны. Как сообщает со ссылкой на местное телевидение Associated Press, среди самых главных перестановок оказалось назначение нового министра внутренних дел. По сведениям, опубликованным в редакционном блоге катарского телеканала "Аль-Джазира", новым главой МВД стал Махмуд Вагди (Mahmoud Wagdy), ранее отвечавший за работу египетских тюрем.

Предыдущий руководитель ведомства Хабиб эль-Адли (Habib el-Adly) в новый состав правительства не попал. По данным AP, из-за своих жестких методов по отношению к жителям он был одним из наиболее непопулярных членов кабинета министров, чьей отставки требовали манифестанты.

Также сменился министр культуры Фарук Хосни (Farouq Hosni), который, по сведениям агентства, дольше остальных членов правительства проработал на своем посту. На его место был назначен писатель Габер Асфур (Gaber Asfour). Кроме того, был учрежден новый пост министра по делам древностей, который достался известному в стране археологу Захи Хавассу.

Между тем, еще два ключевых министра сохранили свои посты. Речь идет о министре обороны Хусейне Тантави (Hussein Tantawi) и главе МИДа Ахмеде Абуле Гейте (Ahmed Aboul Gheit). Министром финансов, по данным The Jerusalem Post, стал бывший глава аудиторской палаты Гаудат эль-Мальт (Gawdat el-Malt), который занял место Юсефа Бутрос-Гали (Youssef Boutros-Ghali).

Главой правительства ранее был назначен Ахмед Шафик (Ahmed Shafiq). Кроме того, Мубарак впервые за 30 лет нахождения на посту назначил вице-президента, которым стал Омар Сулейман (Omar Suleiman). Перед назначением он занимал должность главы государственной разведки. На его место в понедельник Мубарак назначил Мурада Мувафи (Murad Mowafi), ранее возглавлявшего губернаторство Северный Синай. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную газету "Аль-Ахрам".

Прежнее правительство было отправлено в отставку в ночь на 29 января. Этому предшествовали четыре дня протестов, 28 января переросших в массовые беспорядки. На улицы страны вышли многие тысячи манифестантов, основным требованием которых стала отставка президента. Начиная с пятницы митингующие игнорируют введенный властями комендантский час.

В понедельник, 31 января, запрет выходить на улицы начал действовать в 15:00 по местному времени (16:00 по Москве). Как и в прошлые разы, манифестанты отказались выполнить требования властей. Всего начиная с 25 января в стране погибли более 100 человек, многие тысячи получили ранения.

Как сообщалось свои действия демонстранты координировали через социальную сеть Facebook, сервис микроблогов Twitter и с помощью SMS-сообщений. С целью помешать манифестантам 28 января власти Египта отключили интернет, также была нарушена сотовая связь.

30 января в Египте было запрещено вещание "Аль-Джазиры", однако несмотря на это канал продолжил работу. В понедельник, как сообщалось в редакционном блоге канала, были арестованы его шесть сотрудников. Позже на сайте "Аль-Джазиры" сообщили, что всех шестерых отпустили, однако камеры и другое оборудование им не вернули.

Несмотря на перестановки сам Мубарак о своем уходе не говорил. Между тем ранее в понедельник местные СМИ сообщали о том, что к отставке президента призвал его заместитель Омар Сулейман. Как на это предложение отреагировал сам Мубарак, неизвестно. Между тем известно, что Сулейман является одним из ближайших соратников президента, который может стать его преемником в новых условиях.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам