Украина может усилить миротворческий контингент в Кот-д'Ивуаре

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) рассматривается вопрос об усилении миротворческого контингента Украины в операциях ООН в Кот-д'Ивуаре.

"Сегодня на повестке дня вопрос о направлении миротворческого контингента в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре", — сказал президент Украины Виктор Янукович, открывая заседание СНБО в среду.

Он напомнил, что 19 января Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о расширении миротворческой операции ООН в Кот-д'Ивуаре. В связи с этим, кроме официальной ноты Секретариата ООН к Украине, как к государству-контрибьютору безопасности в этом регионе, с просьбой усилить украинскую поддержку миротворческих сил ООН обратился лично Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

4 ноября 2010 года Верховная рада Украины 240 голосами приняла закон "Об одобрении решения президента Украины относительно участия миротворческого контингента Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре". Закон разработан с целью нормативно-правового оформления указа президента Украины "О направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении оперативной поддержки Миссии ООН в Кот-д'Ивуаре", в соответствии с требованиями ст.4 закона "Об участии Украины в международных миротворческих операциях".

23 ноября в Кот-д'Ивуар было направлено 25 солдат. 24 января 2011 года они были передислоцированы в Либерию, а на их место прибыла миротворческая группа из 23 украинских вертолетчиков. Украинцы расположились в международном аэропорту города Буаке, в их распоряжении — два вертолета Ми-8. Аэродром, где расположились украинские солдаты, находится под охраной военных из Пакистана. Миротворцам запретили употреблять воду и еду, которая не поставляется продовольственной службой отряда, а также рекомендовали максимально ограничить контакты с местным населением.

В начале декабря 2010 года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов — они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции А.Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Л.Гбагбо. И А.Уаттара, и Л.Гбагбо объявили себя президентами, приняли каждый свою присягу и сформировали собственные правительства. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Л.Гбагбо, призвав его уступить власть А.Уаттаре. В настоящее время под контролем Л.Гбагбо по-прежнему находятся вооруженные силы и порты, в то время как А.Уаттара заблокирован в одной из гостиниц крупнейшего города страны Абиджана, где его безопасность обеспечивают миротворческие войска ООН.

19 января Совет безопасности ООН одобрил увеличение миротворческого контингента в Кот-д'Ивуаре на 2 тыс военнослужащих. Миротворцы будут обеспечивать безопасность в Кот-д'Ивуаре до 30 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам