Британский лейбл EMI продают за долги

Американский банковский холдинг Citigroup получил 100% акций знаменитого британского лейбла EMI, когда-то создавшего студию Abbey Road.

В руки Citigroup лейбл попал следующим образом: в 2007 году банк дал кредит инвестиционной компании Terra Firma в размере 4,2 миллиардов фунтов на покупку находившейся на грани банкротства EMI с целью ее реструктуризации, однако сделка оказалась неудачной.

После того как инвесторы поняли, что не смогут выплачивать проценты по долгу, актив было решено передать Citigroup.

Банк, потерявший на сделке с EMI 2,2 миллиардов фунтов (долг в 1,7 миллиард фунтов остался за Terra Firma), обещает в ближайшем будущем продать компанию. Уже известен основной претендент на приобретение легендарного лейбла — это Warner Music.

Еще в 2007 году покупка EMI вызвала резко отрицательную реакцию у работавших с лейблом музыкантов.

Сотрудничество с EMI сразу же прекратили Radiohead. Лидер группы Том Йорк заявил, что частная инвестиционная компания "не способна понять музыкальную индустрию" и она "обращается с артистами как с пакетами своих акций". Через год EMI по тем же причинам покинули их самые ценные клиенты, Rolling Stones, работавшие с лейблом на протяжении нескольких десятилетий.

Какие потери понесет каталог EMI теперь, пока неизвестно. На сегодня среди музыкантов, подписавших контракт с лейблом, такие группы как 30 Seconds To Mars, Arctic Monkeys, Beastie Boys, Blur, Coldplay и Roxette.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам