Банк "Надра" уклоняется от принятия долга "Каховки Пром-Агро" в сумме более 250 млн. грн

2 февраля с.г. банк «Надра» в рамках конфликта с Каховкой принял платежное поручение о списании со счета «Каховки Пром-Агро» денежных средств в размере 258 183 238, 73 грн. в счет погашения долга предприятия перед банком по кредитным договорам. По сути это означает, что все требования банка «Надра» полностью удовлетворены добровольно, вследствие чего, аресты на все имущество предприятия, которые были наложены по инициативе банка исполнительной службой для обеспечения своих финансовых требований, должны быть сняты.

«Несмотря на тот факт, что сотрудник канцелярии банка принял платежное требование мы уверены, что руководство временной администрации банка примет всевозможные меры для отказа от его исполнения к зачислению себе этих же средств. — говорит младший партнер адвокатской компании IMG Partners Николай Струц , — Нежелание банка принять денежный долг, объясняется тем, что все его счета арестованы и после зачисления на них финансовых средств они будут списаны в счет погашения задолженностей перед вкладчиками банка «Надра» в принудительном порядке. Более того, отказ от исполнения данного требования обусловлен не желанием банка возвратить себе денежный долг, а завладеть прибыльным и новым заводом».

20 декабря 2010 года было вынесено постановление исполнительной службы о возврате приказа суда о взыскания с «Каховка Пром-Агро» суммы 258 183 238, 73 грн. по причине, якобы противодействия банком осуществлению исполнительных действий направленных на погашение задолженности в добровольном порядке. Это дало возможность банку 20 января с.г. повторно обратится в исполнительную службу с этими же требованиями, в результате чего 21 января с.г. Департамент ГИС Минюста Украины повторно наложил арест на все имущество предприятия.

«Таким образом, если сейчас банк Надра повторно откажется от принятия денежных средств в счет погашения долга, это в очередной раз подтвердит, что управляющие банком имеют намерения завладеть заводом «Каховка Пром-Агро», — отмечает директор адвокатской компании IMG Partners Игорь Мельник.

ЗАО «Каховка Пром-Агро» основано в 2006 году. Предприятие специализируется на переработке зерновых и технических культур, на производстве соевого масла.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам