Психологи поняли, почему пожилые люди попадают в неловкие ситуации

Ученые утверждают, что они, наконец, поняли, почему бабушки и дедушки могут попасть в ситуацию, заставляющую их стыдиться. Они сделали это с помощью известного комедийного сериала, герой которого постоянно попадал в неловкие ситуации.

Психологи обнаружили, что по сравнению с младшими участниками, пожилые люди хуже распознавали моменты, где персонаж вел себя бестактно. Кроме того, они не столь хорошо различали эмоции других персонажей, пишет The Telegraph.

В исследовании принял участие 121 доброволец. Одной половине из них было от 18 до 35 лет, а второй половине — более 60-ти. Добровольцам было предложено оценить поведение киногероя после просмотра отдельных моментов. В половине из них его поведение было нормальным, а в половине — нет. После этого участники также прошли тест для оценки, насколько хорошо они распознают эмоции с помощью мимики, тона голоса и языка тела.

В среднем пожилые участники исследования хуже справлялись с идентификацией несоответствующего поведения и различных эмоций, чем младшие. Исследователи полагают: это происходит потому, что пожилым людям труднее считывать изменения геометрии лица человека, дающие мозгу подсказки об эмоциях. Соответственно, человек, который с трудом распознает бестактность в поведении других, имеет больше возможностей сам совершить бестактный поступок.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам