"Гормон любви" повышает уровень враждебности и недоверия

Часто окситоцин называют "гормоном объятий" или "гормоном любви", так как он задействован в установлении связи между любовниками, матерью и ребенком. Многочисленные исследования показали, что этот гормон повышает степень доверия. Однако последнее изыскание доказывает: окситоцин способен увеличить подозрительность и агрессивность, сообщает Science News.

Как заявляет психолог Дженнифер Бартз из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке, окситоцин может усиливать те склонности, которые у человека уже есть. Причем, неважно они позитивные или негативные. Получается, гормон не дает чувства защищенности и доверительности.

Данное открытие ставит под сомнение точку зрения некоторых ученых, планировавших давать окситоцин в виде назального спрея детям, больным аутизмом, дабы сделать их более социально адаптированными.

Группа Бартз специально изучила состояние 14 человек с диагнозом "пограничное расстройство личности" и 13 добровольцев, не страдавших психическими недугами. Симптомы пограничного расстройства личности включали в себя чувство незащищенности, страх одиночества и постоянные поиски поддержки у партнера.

Членам каждой группы предлагалось поиграть в компьютерную игру с экспериментатором, представленным в качестве партнера-добровольца. В каждом из трех раундов участникам эксперимента было необходимо предсказать, станет ли с ними сотрудничать их партнер, или же оставит игру. За первое предположение, человек мог заработать 6 долларов, а за второе – 4. Также имелась возможность раньше выйти из игры, если доброволец совсем не был уверен в партнере.

Итак, игроки с пограничным расстройством личности чаще покидали игру рано после того, как им давали спрей с окситоцином. То есть гормон повышал и так уже высокий уровень враждебности и подозрительности по отношению к партнеру. А вот психически здоровые люди демонстрировали большую сговорчивость после дозы окситоцина.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам