ЕС надеется на мирный переход власти в Египте

К диалогу с оппозицией призвала власти Египта верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Необходим прогресс в передаче власти в Египте", — заявила она журналистам в пятницу в Брюсселе перед началом саммита ЕС.

Достигнуть этого, по ее мнению, можно только путем национального диалога и при наличии программы, внушающей доверие.

Исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм, также отвечая журналистам, заявил, что "очень важно, чтобы переход к демократическому режиму, по-настоящему демократическому, прошел, насколько это возможно, наиболее мирным способом". Он отметил, что именно этому и будет посвящен обмен мнениями европейских лидеров в пятницу.

Одновременно ему пришлось отвечать на вопрос об уровне компетентности К.Эштон, так как журналисты сослались на критику, которой она была подвергнута в среду в Европейском парламенте в ходе дискуссии по Египту и Тунису.

И.Летерм сослался на то, что созданная в соответствии с Лиссабонским договором новая европейская внешнеполитическая служба проходит тест на практике. По его словам, Верховному представителю "надо дать политическое пространство, чтобы предоставить ей возможность говорить голосом Европейского союза". "Нужно адаптироваться к новым условиям", — сказал бельгийский премьер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам