В московских школах вводят «санитарный кордон»

На следующей неделе в московских школах вводится так называемый санитарный кордон, каждого ребенка перед началом уроков будут осматривать педагоги и медики на предмет признаков простуды.

Глава московского Департамента здравоохранения Леонид Печатников сообщил журналистам, что «эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ сохраняется; тем не менее, противоэпидемические меры в виде карантина дали положительный результат».

По его словам, сейчас медики фиксируют снижение количества заболеваний этими инфекциями среди подростков. Городские власти решили продлить карантин в 1-6 классах еще на два дня, со среды планируется восстановить занятия в школах в полном объеме.

«Если до сегодняшнего дня учились только девятые, десятые и одиннадцатые классы, то, начиная с понедельника, к ним присоединяться еще седьмые и восьмые», – уточнил Печатников. «А со среды все московские школы заработают в нормальном режиме, и все дети займут свои места за партой».

Он добавил, что самыми уязвимыми в этой эпидемии гриппа стали маленькие москвичи. Если раньше карантин объявлялся до 14 лет, то теперь — до 12. Печатников обратился к родителям с просьбой, не отправлять ребенка в школу при малейших подозрениях на инфекцию и оставлять его дома.

Глава департамента сообщил, что за последнюю неделю с гриппом и ОРВИ госпитализированы 2 тыс 105 человек, из них малышей до двух лет — 714, детей в возрасте от трех до 6 лет — 362, от семи до четырнадцати — 275.

Печатников также сообщил, что в детских садах столицы ситуация контролируется, указаний о закрытие дошкольных учреждений нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам