Правозащитники пожаловались Медведеву на то, что фильтры Петрика испытывают на детях

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен внедрением в детских учреждениях ряда регионов фильтров для воды, известных по имени их изобретателя Виктора Петрика.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции член совета Елена Николаева, правозащитники вынуждены были даже поднять этот вопрос на встрече с президентом Дмитрием Медведевым во время заседания совета в Екатеринбурге.

Николаева утверждает, что безопасность таких фильтров пока не проверена, между тем, «в Новгородской области идет тотальное внедрение таких фильтров в качестве пилотного проекта в детских учреждениях», и это «не просто нарушение прав, а безобразие».

Сославшись на независимых экспертов, Николаева заявила, что в указанных фильтрах обнаружен целый ряд вредных для здоровья человека элементов, в частности цинк и алюминий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам