Украинский Минздрав пошел вразрез с принципами ВОЗ

Министерство здравоохранения Украины не будет выполнять рекомендации ВОЗ относительно использования качественных вакцин. Во всяком случае, принцип эффективности, качества и безопасности прививок, на основании которого формируется так называемый вакцинальный пул Всемирной организации здравоохранения, больше не является основополагающим для украинских медицинских чиновников.

Ряд украинских СМИ сообщили, что в ближайшее время Украину наводнят препараты индийского производства, в особенности вакцины, которые с одной стороны значительно дешевле, а с другой – существенно хуже препаратов производства ведущих мировых фармацевтических концернов. Количество поствакцинальных осложнений после использования индийских вакцин исчисляется десятками. На каждые 30 тысяч вакцинаций могут припадать один-два летальных случая. Ни одно индийское фармпредприятие не входит в вакцинальный пул ВОЗ, а индийские вакцины, если и используются по линии и рекомендации ВОЗ, то исключительно как экспериментальные препараты для подавления инфекционных очагов, но не для проведения масштабных профилактических мероприятий.

Именно с целью подавления очага инфекции в Украину в 2005 году была ввезена индийская вакцина против кори и краснухи. Использования препарата вызвало более сотни госпитализаций вакцинированных школьников. Один из них – житель Краматорска Антон Тищенко – умер на второй день после прививки. На основании чего в Украину снова ввозятся подобные препараты для поголовной вакцинации, в Минздраве не поясняют.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам