В Исландии пробуждается новый вулкан

Исландские ученые предупреждают о приближающемся извержении вулкана – собрата вулкана Эйяфьядлаекюдль, ставшего известным на весь мир после сильного извержения весной прошлого года. Новый вулкан носит название Бардарбунга, сообщает Daily news. Профессор геофизики из Университета Исландии Пэлл Эйнарссон утверждает, что район около вулкана показывает признаки повышенной активности, что дает "хорошие причины для беспокойства".

Пока что в районе недостаточно сейсмологических приборов, что не позволяет давать более точный прогноз и масштаб нового извержения, до сих пор не ясно, на какой именно глубине идут толчки. Но профессор уверен, что по крайней мере местным жителям надо готовиться к очередному природному катаклизму. "Нет сомнений, что лава поднимается, так как в последние дни мы регистрируем сейсмическую активность", – сказал ученый. "Это наиболее активная область страны", – добавил Эйнарссон.

Напомним, извержение вулкана под ледником Эйяфьядлаекюдль, расположенного в 150 километрах от столицы Исландии Рейкьявика, началось в конце марта 2010 года. В прошлый раз этот вулкан извергался в 1823 году. Облако пепла накрывало Европу до конца мая, частицы пыли даже добирались до России. Были отменены тысячи авиарейсов, пассажиры были вынуждены сутками сидеть в аэропортах. Ущерб для авиации составил 1,7 миллиарда долларов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам