Глава УГКЦ подал в отставку

Кардинал Любомир Гузар подал в отставку с должности главы Украинской греко-католической церкви.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Кардинал объяснил это решение состоянием здоровья. "У меня уже нет здоровья, чтобы руководить всем… Я не должен быть проводником — приходит время, когда нужно передать рычаги людям, у которых больше силы. Даже физической. Они должны дальше видеть", — сказал Гузар.

Он подчеркнул, что будет помогать своему преемнику, добавив: "Впрочем, я уверен, что без меня это все тоже не развалится. Ведь то, что уже есть, — не моя заслуга. Это труд, который начал Шептицкий, а мы его только продолжаем…"

Глава УГКЦ также предполагает, что "тому, кто придет за мной, легко не будет". "Но это не трагедия. Нам есть на что опираться. У нас прочное основание. Поэтому изменениям руководства не стоит придавать слишком много значения", — подчеркнул кардинал.

По его словам, "Церковь уже немного другая. Синод — это уже не маленькая группка, которая всех держит за язык. Это большое количество людей, которых что-то направляет и объединяет".

Как сообщали СМИ со ссылкой на источники в УГКЦ, Папа Римский Бенедикт XVI принял отставку Любомира Гузара по состоянию здоровья.

Гузар возглавляет УГКЦ с 2001 года. Несмотря на то, что титул предстоятеля дается пожизненно, кардинал ранее уже просил понтифика об отставке в связи с проблемами со здоровьем.

Предполагается, что на его место будет назначен временный администратор, а главу УГКЦ изберут в течение двух месяцев на сборах Священного Синода.

Украинская греко-католическая церковь является поместной католической церковь восточного обряда, действует на территории Украины (преимущественно — западные области, кроме Закарпатской) и в странах, где присутствует украинская диаспора.

Любомир Гузар является одним из признанных моральных авторитетов современности, традиционно входит в сотню самых влиятельных людей Украины.

Как сообщил журналистам секретарь синода епископов УГКЦ куриальный епископ Богдан (Дзюрах), в соответствии с каноническим правом до избрания нового главы УГКЦ, администратором церкви будет архиепископ Львовский Игорь (Возняк).

По словам епископа, за кардиналом Любомиром "сохранятся все титулы и почести, надлежащие его сану".

По данным УГКЦ, в Украине эта церковь на сегодняшний день объединяет более 5,5 млн верующих. Кроме того, греко-католиками себя признают около 1,5 млн лиц в странах Европы, Северной и Южной Америки и Австралии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам