ЕС требует ввести квоты на украинскую продукцию

Подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) сдерживается тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на встрече с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

"Есть серьезный момент, который сдерживает быстрое заключение соглашения (о ЗСТ с Евросоюзом – ред.). Причина простая – по самым чувствительным позициям для нашего экспорта Евросоюз устанавливает квоты", — сказал Азаров.

При этом премьер-министр Украины отметил, что, по его мнению, квоты при свободной торговле вводить недопустимо.

"Квоты и свободная торговля – это совершенно несовместимо", — сказал Азаров.

Как сообщалось, 8 февраля в Киеве начался очередной, 15-й раунд переговоров о создании зоны свободной торговки между Украиной и ЕС. По информации Министерства экономического развития и торговли Украины, переговоры планируется завершить до 11 февраля.

7 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров предложил поэтапно подписывать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. По его мнению, 90% согласованных позиций по соглашению могут быть подписаны на первом этапе, а остальные 10% позиций, по которым переговоры необходимо продолжить, могут быть подписаны позже дополнительным договором.

Напомним, что руководитель переговорной группы от Европейской комиссии по вопросам создания зоны свободной торговли с Украиной Филипп Куиссон уверен, что Украина и Европейский Союз подпишут соглашение о создании свободной экономической зоны уже в текущем году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам