Хлопонин: Умаров причастен к теракту в "Домодедово"

К теракту в московском аэропорту "Домодедово" причастен главарь северокавказского бандподполья Доку Умаров, заявил журналистам полпред президента в Северо-Кавказском округе, вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

"Есть задержанные. Есть причастность, прослеживается линия Доку Умарова", — сказал А.Хлопонин в ответ на просьбу прокомментировать заявление Умарова о его причастности к теракту в "Домодедово".

При этом он добавил: "Хотя я честно могу сказать, что он (Умаров) уже не такой влиятельный на Кавказе с точки зрения определения позиций, постановки задач. Скорее, это надувание щек".

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов. Бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 100 пострадали.

На днях в Интернете появилась видеозапись, на которой рядом с Умаровым запечатлен предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту "Домодедово", 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Источники отмечают, что, по предварительным данным, "эта видеозапись не является монтажом".

Накануне источник в силовых структурах, знакомый с ходом расследования, сообщил "Интерфаксу", что оперативно-следственная группа активно прорабатывает версию о причастности Умарова к организации взрыва в "Домодедово".

"По одной из версий, которая активно прорабатывается, взрыв организовала группа Умарова", — отметил собеседник агентства. Он добавил, что Умаров скрывается в труднодоступных районах Кавказа, постоянно меняя место дислокации.

Ранее один из членов оперативно-следственной группы, которая занимается расследованием взрыва в "Домодедово", уже заявил "Интерфаксу", что версию о причастности к теракту в "Домодедово" одного из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умарова "нельзя сбрасывать со счетов". "Умарову периодически необходимо напоминать о себе, чтобы получать финансовую подпитку", — отметил источник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам