"ВКонтакте" ударила по заграничным спамерам


Социальная сеть "ВКонтакте" усилила меры по борьбе с мошенниками, рассылающими спам с чужих аккаунтов. Об этом в официальном блоге "ВКонтакте" сообщил гендиректор проекта Павел Дуров.

"Некоторые пользователи неосознанно отдают пароли от своих страниц 'ВКонтакте' в руки злоумышленников. Это происходит из-за установки сторонних программ, якобы улучшающих работу 'ВКонтакте', а также из-за вирусов или из-за ввода паролей от 'ВКонтакте' на сторонних ресурсах", — констатировал Дуров. По его словам, основная масса спама через украденные аккаунты пересылалась с иностранных серверов.

Теперь у мошенников не будет такой возможности, так как при попытке залогиниться из "необычного места", система потребует у пользователя ввести последние четыре цифры номера телефона, к которому привязан аккаунт. "Если входит сам владелец страницы, ему не составит труда ввести 4 цифры номера своего телефона. Если же это злоумышленник, то зайти под пользователем ему не удастся даже при знании пароля к странице: после трех попыток угадать Ваш телефон возможность доступа к аккаунту из новой страны блокируется на 4 часа", — написал Дуров.

В ночь на 11 февраля 2011 года "ВКонтакте" закрыла свободную регистрацию пользователей — с этого момента завести аккаунт в социальной сети можно только по приглашению одного из ее действующих участников. В частности, это было сделано для борьбы с ботами, которые регистрировались "ВКонтакте" автоматически и затем использовались для рассылки спама.

Еще несколькими днями ранее "ВКонтакте" были усовершенствованы настройки безопасности и приватности. У пользователя появилась возможность просматривать историю заходов в соцсеть с его аккаунта, а также взглянуть на свою страницу глазами других участников соцсети или людей, незарегистрированных там.

"ВКонтакте" является крупнейшей социальной сетью в России — в ней зарегистрированы более 111 миллионов аккаунтов.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам