"Одесса-Броды" заработал в аверсном режиме

ОАО "Укртранснафта", оператор системы нефтепроводов Украины, начало заполнение нефтепровода "Одесса-Броды" каспийской нефтью сорта "Азери-Лайт" и ее прокачку потребителям Беларуси.

"13 февраля 2011 года в 16:35 в соответствии с положения договора (между Укртранснафтой и "Белорусской нефтяной компанией" – Ред.) начата перекачка нефти в направлении ПЗУ "Мозырь" (Белоруссия)", — говорится в сообщении Укртранснафты в понедельник.

Согласно ему, 11 февраля на морском нефтяном терминале (МНТ) "Пивденный" был принят второй танкер с легкой нефтью сорта "Азери Лайт" объемом 85 тысяч тонн, разгрузка которого завершена была завершена вечером 12 февраля.

Вытеснение технологической нефти сорта "Юралс" объемом до 620 тысяч тонн, которой ранее был заполнен трубопровод Одесса-Броды, осуществляется по замещению в направлении НПЗ "Мозырь".

Прием следующей танкерной партии с нефтью сорта "Азери Лайт" на МНТ "Пивденный" для ее транспортировки по указанному маршруту ожидается 14 февраля, уточняет Укртранснафта.

Компания напоминает, что эти действия осуществляются в соответствии с договором об оказании услуг по транспортировке нефти, который компания подписала 17 января этого года с ЗАО "Белорусская нефтяная компания".

Укртранснафта начало практическую реализацию договоренностей, достигнутых с белорусской стороной на межправительственном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов по транспортировке нефти территорий Украины в Республику Беларусь с использованием нефтепровода Одесса-Броды и одной из двух ниток нефтепровода "Дружба", — говорится в сообщении.

Укртранснафта подчеркивает, что начатые регулярные поставки каспийской нефти нефтепроводом Одесса-Броды в аверсном режиме не только повышают уровень загрузки нефтетранспортной системы, но и укрепляют энергетическую безопасность Украины, стран региона и Европы в целом, подтверждая роль Украины как надежной страны-транзитера.

В настоящее время компания завершает работу по созданию технических условий для организации поставок легких сортов нефти на нефтеперерабатывающие предприятия западной Украины — ОАО "НПК-Галичина" и ОАО "Нафтохимик Прикарпатья", а также значительно активизировала мероприятия по подготовке их транзита в направлении Словакии, Чехии и Венгрии, отмечается в сообщении.

Одновременно Укртранснафта подчеркивает, что в полном объеме продолжает выполнение обязательств по обеспечению надежного и бесперебойного транзита нефти российских грузоотправителей в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактами.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам