Первому из обвиняемых в беспорядках в Минске прокурор просит дать шесть лет

Прокурор просит приговорить белорусского оппозиционера Василия Парфенкова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках после президентских выборов 19 декабря, к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

«Парфенков принял активное участие в массовых беспорядках, нанес не менее 60 ударов по деревянным ограждениям, – заявил прокурор. – На видеозаписи четко видно, что обвиняемый наносит удары по деревянным ограждениям».

Активист штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Парфенков обвиняется в активном участии в массовых беспорядках, когда недовольная результатами выборов белорусская оппозиция штурмовала Дом правительства, где располагаются также Центризбирком и нижняя палата парламента.
Прокурор просит суд учесть, что ранее Парфенков был судим, отбывал наказание и имеет непогашенную судимость.

В ходе судебного заседания представитель гражданского истца потребовал взыскать с обвиняемого сумму материального ущерба в размере 14,048 миллионов белорусских рублей – около $4,66 тыс. Эта сумма, по его словам, потребовалась на восстановление разбитых стекол и дверей Дома правительства, а также зеленых насаждений вокруг здания.

Ранее Парфенков уже был судим по статье 218 Уголовного кодекса Белоруссии («Умышленное уничтожение ли повреждение имущества»). Он был приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден условно-досрочно.

В обвинительном заключении прокурор заявил, что Парфенков по предварительному сговору с группой лиц принял участие в массовых беспорядках. По заявлению гособвинителя, подсудимый пытался с применением физической силы проникнуть в Дом правительства и нанес не менее 61 удара по фасаду здания и оказывал сопротивление сотрудникам милиции.

Парфенков свою вину признал частично. Он заявил, что участвовал в шествии и митинге, но не признает участие в погроме здания и сопротивлении сотрудникам милиции. Обвинения предъявлены и двум гражданам России – Ивану Гапонову и Артему Бреусу. Процесс над ними начнется 22 февраля. По данным белорусских правозащитников, по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 42 обвиняемых, в том числе пять экс-кандидатов в президенты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам