Франция не знает, что делать с яхтами Березовского

Французская прокуратура не знает, что делать с арестованными в четверг двумя яхтами, принадлежащими беглому российскому олигарху Борису Березовскому, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

В четверг Генпрокуратура РФ сообщила, что французские правоохранительные органы арестовали по ее запросу две принадлежащие Березовскому яхты в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела. Яхты удалось перехватить в заливе Жуан на южном побережье Франции недалеко от арестованного ранее поместья Березовского на мысе Антиб. В присутствии российских следователя и прокурора было изъято и другое ценное имущество Березовского, в частности картины. По данным французской прокуратуры, длина одной из яхт составляет 49 метров, размер второй намного меньше.

"Вопрос в том, что с ними делать. Или они при содействии российского ВМФ повезут их (в Россию) через Черное море, или они оставят их здесь, но мы не собираемся платить за их обслуживание", — заявил Франс Пресс прокурор города Грас Жан-Мишель Кайо.

Ранее заместитель Кайо Жан-Луи Моро сообщил РИА Новости, что решение о задержании яхт принято по международному судебному поручению. У самих французских властей претензий к Березовскому нет.

Российские правоохранительные органы заинтересовались Березовским во второй половине 90-х годов прошлого века, когда разгорелся громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств "Аэрофлота" швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Березовский. В 2007 году Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении у авиакомпании 215 миллионов рублей и приговорил заочно к шести годам заключения.

Кроме того, российские правоохранители планируют добиться от Березовского возвращения крупнейшему автопроизводителю РФ "АвтоВАЗу" более 60 миллиардов рублей, которые он похитил у компании. В июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы.

Березовский получил в Британии статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

По данным агентства Франс Пресс, поместье Березовского на мысе Антиб на Лазурном берегу Франции расположено по соседству с виллой владельца британского футбольного клуба "Челси" и инвесткомпании Millhouse Capital Романа Абрамовича.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам