Лужков не намерен уезжать из России

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не собирается покидать Россию в связи с событиями вокруг компании "Интеко", принадлежащей его супруге Елене Батуриной.

"Те, кто хотел бы, чтобы я уехал из России, от меня этого не дождутся", — заявил Ю.Лужков "Интерфаксу" в пятницу.

Накануне в компании "Интеко" были проведены обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконном предоставлении "Банком Москвы" кредита на сумму 13 млрд рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в окружении бывшего столичного градоначальника, Ю.Лужков 16 февраля прочитал первую лекцию в Международном университете в Москве. Она была посвящена проблемам выбора карьеры и достижения успеха.

Ю.Лужков был уволен с поста мэра Москвы 28 сентября 2010 года — президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в связи с "утратой доверия президента РФ".

Тучи над Ю.Лужковым стали сгущаться в начале сентября после ряда его публикаций в СМИ. На телеканалах появилась серия сюжетов с критикой деятельности Ю.Лужкова, а также его супруги, главы ЗАО "Интеко" Е.Батуриной.

В начале октября Ю.Лужков сообщил в интервью американскому телеканалу CNN, что проводит консультации по созданию общественного движения, которое может приобрести черты партии, а покидать страну не собирается.

"Если я говорю о том, чтобы начать политическую деятельность — эта политическая деятельность должна осуществляться здесь, в моей стране, где я родился и где я живу. Я москвич, и я не собираюсь переезжать куда-либо в другое место, несмотря на то, что мы как семья ведем открытый образ жизни и имеем собственность в Лондоне", — сказал тогда Ю.Лужков.

"У нас есть места, где мы можем отдыхать зимой, и где мы можем играть в гольф. Мои дети очень любят Лондон. Но мы не собираемся покидать Россию, несмотря на то, что Жириновский хотел бы, чтобы мы это сделали", — подчеркнул Ю.Лужков.

"Когда я покинул Москву на неделю, чтобы отпраздновать свой день рождения, он (Жириновский — ИФ) вопил как сумасшедший, заявляя, что я уехал и не вернусь. Я хочу сказать вам еще раз, что мы работали честно, что мы ничего не боимся", — отметил экс-мэр.

На вопрос, опасается ли он, что он и его жена могут быть подвергнуты преследованию за коррупцию, Ю.Лужков ответил: "Нет". "С точки зрения закона и правды, я чувствую себя абсолютно уверенным", — сказал Ю.Лужков.

17 января стало известно, что экс-мэр Москвы незадолго до Нового года подал в посольство Латвии прошение на получение вида на жительство.

Сам Ю.Лужков заявил "Интерфаксу", что вид на жительство в Латвии ему необходим, чтобы обрести свободу передвижения. "Если родина от меня не откажется, я тоже покидать ее не собираюсь", — сказал тогда Ю.Лужков. Экс-мэр сообщил, что в случае отрицательного ответа латвийских властей он попытается получить вид на жительство в какой-либо другой европейской стране.

Однако глава МВД Латвии Линда Мурниеце постановила включить Ю.Лужкова в список нежелательных для Латвии лиц. Таким образом, экс-мэр не смог получить вид на жительство в этой стране.

31 января источник в окружении экс-мэра опроверг информацию ряда СМИ о том, что Ю.Лужков якобы стал обладателем вида на жительство в Великобритании, обзавелся в этой стране банковским счетом и недвижимостью. "Это полная чушь", — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время для выезда в Европу Ю.Лужков пользуется многократной Шенгенской визой, которая, впрочем, не дает ему права на въезд в Великобританию, где учатся его дочери — Ольга и Алена.

В начале февраля Ю.Лужков попросил выдать ему британскую визу.

"7 февраля Ю.Лужков обратился в посольство Великобритании в РФ за визой, которая необходима экс-градоначальнику, чтобы посещать дочерей, обучающихся в этой стране", — сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Он подчеркнул, что обращаться с просьбой дать ему вид на жительство в Великобритании Ю.Лужков не намерен.

Между тем 17 февраля сотрудники Следственного комитета при МВД России в рамках расследовании уголовного дела о мошенничестве провели обыски в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и Банк Москвы.

По данным следствия, ряд неустановленных сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" мошенническим путем получили около 13 млрд рублей в виде кредита для пополнения оборотных средств последней фирмы, которые впоследствии были перечислены на личный счет Е.Батуриной.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов пытались провести обыск в московской квартире главы компании "Интеко", однако не смогли этого сделать, поскольку Е.Батуриной не оказалось дома.

В свою очередь, пресс-секретарь главы "Интеко" Геннадий Теребков сказал, что "информация о попытках провести обыск в квартире Е.Батуриной, появившаяся в ряде СМИ, не соответствует действительности". "Никаких обысков не проводилось, никто из представителей следственных органов даже не обращался с такими вопросами и не приезжал", сказал Г.Теребков.

По данным "Интерфакса", Е.Батурина в настоящее время находится за границей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам