К Евро-2012 в Харьковской области уничтожат все лишние пестициды

Руководство Харьковской областной государственной администрации собирается ужесточить режим ввоза пестицидов и ядохимикатов в область.

Ранее процесс ввоза и расходования удобрений был стихийным, но теперь Главному управлению агропромышленного развития поручено установить четкий контроль за этим, заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб на областном селекторном совещании.

"Мы должны сделать так, чтобы ни один килограмм пестицидов, ни одна машина с ядохимикатами, пестицидами, любыми удобрениями мимо службы экологии вообще не пробегала. Как только мы узнаем, что человек завозит пестициды, сразу управление экологии должно вручить предписание: ты должен завезти эти пестициды, обязан сделать для них хранилища нормальные и хранить их в таких-то условиях" — подчеркнул Дулуб. Кроме того, по его словам, предприятия, завозящие пестициды, должны будут предоставлять управлению окружающей среды справки о их расходовании либо утилизации.

По данным Дулуба, в прошлом году была утилизирована 81 тыс тонн непригодных пестицидов и на это потребовалось 1,5 млн грн. Сейчас требуется уничтожить уже 850 тыс тонн, на что предусмотрено 6 млн грн в областном бюджете и 15 млн грн в государственном. Кроме того, еще 920 тыс тонн оставшиеся от "Химпрома" в городе Первомайском не были учтены при утверждении финансового плана. "Соответствующее письмо направлено в Кабинет министров, чтобы эти деньги были предусмотрены. Нам уже дали обещание, что финансирование Харьковской области будет пересмотрено, и деньги под это также будут выделены", — сообщил Дулуб.

Уничтожение пестицидов начнется в марте и займет около года. По словам Дулуба, к началу Евро-2012 в Харьковской области непригодных и бесхозных пестицидов остаться не должно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам