ООН уговаривает Украину повысить пенсионный возраст

Без экстренной пенсионной реформы Украина столкнется с серьезными экономическими проблемами, вызванными старением общества. Об этом заявил Координатор системы ООН в Украине Оливье Адам во время парламентских слушаний, посвященных проведению пенсионной реформы.

«Как Вам известно, перед украинской пенсионной системой стоит целый ряд проблем, которые, с учетом демографических проблем в стране, угрожают ее финансовой стабильности», — сказал Адам.

По его данным в 2010 году пенсионные выплаты в Украине достигли 18% ВВП. Это — самый высокий показатель в мире.

Он подчеркнул, что Украина должна учитывать процессы старения населения и рекомендовал властям укреплять пенсионную систему с помощью увеличения пенсионных взносов, повышения пенсионного возраста и сокращения пенсионных выплат для работающих пенсионеров, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

«Наши исследования показали, что увеличение пенсионного возраста — это не вариант, а необходимость для обеспечения устойчивости системы. Большая часть промышленно развитых государств уже установила единые пенсионные правила для мужчин и женщин. Многие страны увеличили пенсионный возраст», — сказал Координатор системы ООН в Украине.

Кроме того, Адам рекомендовал постепенно повышать пенсионный возраст для женщин до 60 лет — на шесть месяцев ежегодно.

Как сообщалось, МВФ по итогам визита миссии заявил, что ожидает вступления в силу закона о пенсионной реформе в марте 2011 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам