Прокуратура Египта распорядилась заморозить счета Мубарака

Главный прокурор Египта распорядился заморозить счета бывшего президента страны Хосни Мубарака и членов его семьи. Об этом, как сообщает Associated Press, было объявлено по государственному телевидению страны.

Как уточнил источник, на который ссылается агентство, запрет распространяется, кроме самого Мубарака, на его супругу, двоих сыновей и их жен.

Кроме того, прокурор обратился к министерству иностранных дел страны с просьбой добиться от иностранных государств замораживания счетов Мубарака и его семьи за рубежом.

Ранее Египет уже обращался к иностранным государствам с просьбой заморозить счета бывших членов руководства Египта, однако в том списке не было ни экс-президента, ни его родственников.

Тем не менее, счета самого Мубарака и членов его семьи уже были заморожены в Швейцарии. В воскресенье, 20 февраля, пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Штефан фон Белов (Stefan von Below) заявил, что на швейцарских счетах Мубарака и его окружения находятся десятки миллионов долларов.

Председатель Еврогруппы (организации стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер ранее выразил готовность заморозить европейские счета Мубарака, если такая просьба поступит от египетских властей.

Однако, по информации израильского сайта Debka.com, который специализируется на анализе разведданных, Мубарак перевел своих активы из европейских банков в Саудовскую Аравию.

Представитель Мубарака ранее опровергал информацию о больших средствах, которые накопил президент во время руководства страной.

Мубарак, правивший Египтом 30 лет, ушел в отставку 11 февраля 2011 года, на восемнадцатый день массовых акций протеста. Власть в стране перешла к руководству вооруженных сил, которое пообещало провести президентские выборы в шестимесячный срок.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам