В Бахрейне освободили более 100 политзаключенных

Власти Бахрейна начали выпускать из тюрем политических заключенных, включая 23 шиитских активистов, обвиненных в попытке государственного переворота.

"Сегодня было отпущено на свободу более 100 заключенных, хотя десятки пока остаются под стражей", — заявил представитель главного шиитского оппозиционного блока Wefaq.

Распоряжение об освобождении заключенных подписал 21 февраля король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, тем самым удовлетворив одно из требований оппозиции.

При этом депутат от суннитского блока в парламенте страны Абдул Хамид Аль Мир заявил, что остальные требования демонстрантов, такие как отставка правительства и внесение поправок в конституцию, невыполнимы.

Напомним, протестные акции в Бахрейне начались 14 февраля. Занявшие Жемчужную площадь в центре Манамы демонстранты потребовали политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии". Протестующие, большинство из которых — мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты.

За несколько последних дней в ходе столкновений в Бахрейне погибли семь человек. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки. Однако впоследствии наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам