Константин Бондаренко: Тигипко — отец украинских реформ

22 февраля заместитель главы партии «Сильная Украина» Константин Бондаренко принял участие в заседании Европейского политического клуба (ЕПС) в Брюсселе в рамках семинара «Украина Януковича: через год». В семинаре также участвовали представители Всемирного банка, Европейской комиссии, ЕС и дипломаты.

Константин Бондаренко отметил, что одним из главных достижений первого года нынешней власти наряду с утверждением многовекторности в международной политике является старт реформ в стране.

«В основу программы реформ была положена президентская программа Сергея Тигипко, который на выборах 2010 года занял третье место и согласился работать в команде Виктора Януковича на посту вице-премьера правительства. 3 июня 2010 года Виктор Янукович публично поддержал курс на реформы и объявил реформаторство главным направлением деятельности в новых условиях», – отметил К. Бондаренко.

Политик напомнил, что в Украине уже фактически воплощена налоговая реформа, идет реформа регуляторной системы, вносятся последние предложения общественности в законопроекты, которые должны лечь в основу пенсионной реформы. «Самые сложные реформы – в частности пенсионную – сегодня внедряет именно Сергей Тигипко – «отец украинских реформ». Важно, что эти реформы разрабатываются основательно и являются действительно глубинными преобразованиями, а не косметическим ремонтом старой системы, которая показала свою нежизнеспособность и деструктивность», – подчеркнул Бондаренко.

Среди факторов, которые тормозят внедрение реформ, политик назвал сопротивление бюрократического аппарата и некоторые неудачные кадровые назначения. «Неудовлетворительной и непрофессиональной можно назвать работу руководителя Таможенной службы Игоря Калетника, который получил свою должность по квоте Коммунистической партии. От коррупции и нарушений на украинских границах страдает не только украинский бизнес, но и иностранные инвесторы, а это очень негативно сказывается на имидже Украины в целом», — отметил К. Бондаренко.

Вместе с тем содокладчик в рамках семинара, директор департамента стран Восточной Европы Европейской комиссии, член Европарламента Джон Кьер (Kjaer) отметил, что Украина идет правильным путем. «Мы приветствуем и принятие Налогового кодекса, и других документов, которые реформируют украинскую экономику, поскольку мы слышали раньше немало нареканий от представителей бизнеса и инвесторов относительно непрозрачности власти в Украине и сильной коррупционной составляющей. Теперь мы ждем, когда эти документы заработают. Реформы — это не момент, это процесс», — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам