Оптимисты имеют больше шансов на выздоровление, чем пессимисты

У пациентов-сердечников с оптимистическим восприятием мира есть большие шансы выздороветь и прожить долгую жизнь. Пессимистично же настроенные больные люди рискуют своим здоровьем, показало последнее исследование Медицинского центра при Университете Дьюка в Дареме, сообщает USA Today.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Archives of Internal Medicine, показали: положительное отношение к жизни, действительно, помогает выздороветь. Наблюдая за 2800 пациентами-сердечниками, ученые выяснили, что те, кто был настроен оптимистически на будущее, имели на 30% больше шансов продлить свою жизнь еще на несколько лет, в отличие от пациентов с пессимистическим настроем.

Также эксперты выявили основные показатели, по которым оптимисты лучше справляются с заболеваниями сердца. Итак, в первую очередь, оптимисты лучше переносят само наличие у них какой-то болезни. Они способны сосредоточиться на решении проблемы и с меньшей вероятностью сдают позиции в борьбе. Во-вторых, больные, которые верят в свое скорейшее выздоровление, меньше напрягаются с физиологической точки зрения. Это помогает им легче справляться с болью.

Рассказывает Джон Бэйрфут, профессор Университета Дьюка: "В течение 15 лет специалисты следили за ходом болезней сердца у пациентов. Оказалось, наискорейшее восстановление и более высокая вероятность выживания были напрямую связаны с личным отношением человека к болезни".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам