МОК не нашел сионизма

Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) отклонило жалобу Ирана на официальную эмблему летних Игр-2012 в Лондоне, которая была презентована публике еще в 2007 году. "Эмблема Олимпийских игр в Лондоне содержит цифру 2012 и ничего больше", — цитируют СМИ заявление МОК.  Национальный олимпийский комитет Ирана направил в МОК письмо с требованием изменить эмблему Игр, угрожая их бойкотом.

Дело в том, что официальные лица этой страны спустя три с лишним года разглядели в хитросплетениях многоугольников и без того скандального логотипа слово Zion (Сион, под которым в некоторых случаях понимается Иерусалим), имеющее отношение к сионизму.

В письме протеста, подписанном главой иранского олимпийского комитета Мохаммадом Али Абади и генеральным секретарем олимпийского комитета Ирана Бахрамом Афшарзаде и адресованном президенту МОК Жаку Рогге, содержалось указание на главный принцип Олимпийских игр, исключающий любые расовые, религиозные и политические оценки.

Авторы требовали "рассмотреть вопрос о логотипе Олимпиады, который в случае пренебрежения им может оказать разрушительный эффект на будущее спорта, в особенности на Игры-2012 года в Лондоне".

Отметим, что ранее в эмблеме Игр-2012 дотошные эксперты усмотрели свастику и ее назвали художественным фиаско.

Этот логотип разрабатывало агентство Wolff Olins. По различным данным, гонорар дизайнеров составил от 400 до 600 тысяч фунтов стерлингов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам