Клюев договорился о возобновлении помощи ЕС

Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и Европейской Комиссией относительно Национальной индикативной программы помощи ЕС для Украины на 2011 — 2013 годы в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства подписали в среду в Брюсселе первый вице-премьер-министр Украины

— министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Об этом сообщает "Подробностям" пресс-служба Андрея Клюева.

Документ отражает индикативные приоритеты помощи ЕС Украине на 2011-2013 годы.

Общий объем помощи в рамках программы составит 470,05 миллиона евро.

Программа предусматривает направление помощи на три приоритетные сферы: "Надлежащее управление и верховенство права"; "Содействие вступлению в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом" (в том числе – созданию зоны свободной торговли); сфера "Устойчивое развитие" (энергетика, окружающая среда, транспорт, региональное развитие).

Как заявил Андрей Клюев, секторальная бюджетная поддержка со стороны ЕС является действенным механизмом ускорения стратегических реформ в Украине. По его словам, выполнение индикаторов соответствующих соглашений находится на постоянном контроле украинского правительства.

Напомним, что ранее стало известно, что Европейский Союз приостановил финансирования программы повышения энергоэффективности в Украине из-за принятого Верховной радой закона о госзакупках. Об этом сообщил посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

В то же время представители в ЕС выразили возмущение тем, что Киев увеличил количество исключений из тендерного законодательства.

Санкции ЕС привели к тому, что Украина не получила запланированный транш в 31 миллион евро на программы повышения энергоэффективности.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам