Минприроды в 2010 году уничтожило 12 тыс. тонн опасных отходов, в 2011-м планирует на 20% больше

Министерство окружающей среды планирует в 2011 году увеличить утилизацию пестицидов и опасных отходов на 20% против 2010 года — до 14,5 тыс. тонн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН директор департамента экологической безопасности министерства Александр СОКОЛОВ.

«Министерство ставит в этом году очень амбициозную задачу — в период с мая по декабрь 2011 года очистить от пестицидов 13 регионов страны… Нужно будет уничтожить 14,5 тыс. тонн отходов», — сообщил А.СОКОЛОВ. По его словам, в первую очередь пестициды и опасные отходы будут вывозиться из регионов, проводящих Евро-2012, это Донецкая, Львовская, Харьковская и Киевская области, кроме того, из санаторно-курортных регионов: Крым, Закарпатье, Прикарпатье. Также будут очищаться регионы, в которых скопление пестицидов не превышает 500-800 тонн. «В общем на 2012 год у нас должно быть только 9 областей, в которых останутся пестициды и ядохимикаты 1 и 2 классов опасности», — подчеркнул А.СОКОЛОВ.

«Мы предполагаем на уничтожение пестицидов в 13 регионах выделить около 170 млн. грн. Кроме того, 8 областей подтвердили предварительное финансирование на 36 млн. грн. из областных фондов. В общей сложности направим примерно 200 млн. на уничтожение пестицидов», — отметил А.СОКОЛОВ. Он добавил, что еще около 60 млн. грн. планируется выделить на уничтожение мононитрохлорбензола. Он сообщил, что вывоз более 2,5 тыс. тонн этого вещества, называемого еще «кровяной яд», находящегося в Горловке недалеко от 30-ти тонн взрывчатки, является приоритетным заданием. За 20 последних лет работы в этом направлении не велись вообще. А.СОКОЛОВ отметил, что уже достигнута предварительная договоренность с Германией на вывоз и уничтожение всего объема мононитрохлорбензола.

Также он сообщил, что министерство начало работу по организации вывоза бериллия из Киева. Эти работы планируют провести в 3 кв. этого года.

А.СОКОЛОВ добавил, что в 2010 году из Украины было вывезено более 12 тыс. тонн отходов 1, 2 и 3 класса опасности. Он отметил, что в прошлом году было выделено 42 млн. грн. на уничтожение премиксов и пестицидов в 9 регионах. Кроме того, из бюджета было выделено 298 млн. грн. Ивано-Франковской ОГА на уничтожение гексохлорбензола. Итого в 2010 году было потрачено на вывоз и уничтожение опасных отходов и пестицидов 340 млн. грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам