Новый договор СНГ о свободной торговле может быть подписан 20 мая


Новый договор СНГ о свободной торговле может быть подписан 20 мая. "Проект документа выходит на финишную прямую, и, скорее всего, 20 мая премьеры наших стран подпишут его", — заявил директор экономического департамента Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко на конференции "Рынок сахара СНГ-2011: реалии и перспективы" в четверг в Москве.

По его словам, проект нового договора был подготовлен Россией два года назад и "получил большую заинтересованность со стороны большинства стран Содружества". "Все согласились с тем, чтобы привести договорные отношения в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, с реалиями сегодняшней экономики", — отметил он.

Говоря об основных направлениях нового документа, он заявил, что в нем будет радикально минимизировано число изъятий из режима свободной торговли. "Сейчас количество товаров, подпадающих под режим изъятия, составляет 37, а будет всего 2, причем один из них — белый сахар", — уточнил А.Кушниренко.

Кроме того, в новом соглашении будет зафиксировано на сегодняшнем уровне количество экспортных пошлин и уровень их ставок. "И дальше они будут только снижаться и уменьшаться", — добавил он.

А.Кушниренко также сообщил, что в текст договора будет включено обязательство стран СНГ предоставлять товарам из СНГ такой же режим, который существует в отношении собственных товаров в части НДС, акцизов и других косвенных налогов, а также санитарных мер и технического регулирования. "Зачастую на смену нулевой импортной пошлине приходит повышенный по отношению к импортным товарам акциз, или НДС, или какой-либо другой технический барьер", — пояснил он, подчеркнув, что "это все будет устранено".

По словам А.Кушниренко, новый договор будет также предусматривать механизм регулирования двусторонних или многосторонних споров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам