Западные страны ополчились против Ливии

Министры иностранных дел Франции и Великобритании Ален Жюппе и Уильям Хейг заявили, что их страны будут выступать за введение над территорией Ливии бесполетных зон, если власти этой страны и дальше будут совершать нападения на собственных граждан.

Жюппе при этом отметил, что такая мера должна быть введена только с разрешения Совета Безопасности ООН. Министр также заявил, что Франция не считает, что в нынешних условиях военные вторжение в Ливию будет продуктивным. "Это означает, учитывая угрозы от полковника Каддафи, что мы должны быть в состоянии отреагировать, и поэтому мы согласовали планы по бесполетной зоне над Ливией", — сказал глава МИД Франции.

Тем временем, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле также заявил, что любая иностранная военная интервенция было бы в нынешней ситуации контрпродуктивной. "Мы хотим открыть (в этой связи) новую дискуссию в рамках ЕС и ООН. Я думаю, что было бы правильно заморозить все финансовые потоки в Ливию на ближайшие месяцы, чтобы семья диктатора и сам диктатор не могли получать свежих финансовых средств и использовать их (средства) против ливийского народа", — пояснил Вестервелле.

Как сообщалось, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам