Фальшивомонетчики использовали для сбыта купюр детей-инвалидов

В Запорожье преступная группа фальшивомонетчиков использовала для сбыта поддельных банкнот детей-инвалидов. Об этом сообщили в центре общественных связей Запорожского главка милиции.

В милиции отметили, что факт изготовления и сбыта фальшивых дензнаков был выявлен сотрудниками службы по борьбе с экономической преступностью Хортицкого района Запорожья. Получив оперативную информацию о том, что на территории района появились фальшивые банкноты, сотрудники БЭП провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых было установлено место изготовления поддельных дензнаков и их распространители, которыми оказались дети-инвалиды.

"Подделки сбывали подростки — инвалиды, имевшие со сделки свой процент. Тонкий расчет на психологию работал безотказно: даже в случае, когда высвечивалась подлинная суть "окрашенной бумажки", у обманутых людей просто не поднималась рука на физически неполноценного подростка, чем и объяснялось отсутствие заявлений в милиции", — сообщили в ЦОС.

Тем не менее, на сегодня все злоумышленники, у которых только в ходе обыска изъяли готовые фальшивки и распечатанные заготовки купюр номиналом от 50 до 500 гривен на сумму свыше 50 тысяч гривен и несколько заготовок 50-долларовых банкнот, задержаны.

В отношении фальшивомонетчиков возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 Уголовного Кодекса Украины — "Изготовление или сбыт поддельных денег", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Ведется следствие.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам