Белый дом готовится раскупорить стратегические запасы нефти

Администрация президента США Барака Обамы может раскупорить стратегические запасы нефти, пытаясь предотвратить дальнейший рост цен на нефть, который уже угрожает мировой экономике, пытающейся восстановиться после кризиса.

«Мы рассматриваем различные возможности. Тема наших резервов одна из тех, что мы рассматриваем», -сказал глава администрации Обамы, бывший исполнительный директор JPMorgan Уильям Дейли в телепрограмме NBC. Об этом сообщает Reuters.

За время беспорядков в арабском мире, особенно во время конфликта в Ливии, цена на нефть достигла своих двухгодичных максимумов и, по словам многих экспертов, может устремиться вверх из-за ненадежности поставок углеводородов из стран Ближнего востока.

На прошлой неделе уже третий по счету сенатор-демократ Джей Рокфеллер обратился в Белый дом с требованием открыть стратегические запасы страны.

В своем письме Обаме сенатор Рокфеллер отметил, что ограниченное использование государственного резерва, насчитывающего 727 миллионов баррелей, «может защитить национальную безопасность, предотвратив или сократив надвигающийся топливный дефицит».

Ранее секретарь казначейства Тимоти Гейтнер сказал в четверг, что США и другие крупнейшие государства могут открыть свои запасы, чтобы не дать растущим ценам на нефть помешать восстановлению мировой экономики.

Британское издание Financial Times напоминает, что западные правительства, согласовавшие строгие санкции против лидера Ливии Каддафи и членов его семьи, сейчас избегают обсуждения введения эмбарго на экспорт нефти из воюющей страны. При этом, как выяснила газета, режим Каддафи только за последние две недели получил $ 770 млн в качестве оплаты за нефть, поставленную с конца февраля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам