Гейтс отдал 28 миллиардов

09.03.2011 16:00

Гейтс отдал 28 миллиардов


В среду журнал Forbes в очередной раз опубликует список богатейших людей мира, но судьба рейтинга фактически предрешена: Билл Гейтс наверняка не сможет отвоевать первую строчку у своего давнего соперника — мексиканца Карлоса Слима.

Основатель Microsoft добровольно сложил с себя титул самого богатого человека на Земле, отдав на благотворительность 28 миллиардов долларов, подсчитали эксперты. Если бы Гейтс оставил все деньги себе, его состояние сегодня составляло бы рекордные 88 млрд долларов, цитирует специалистов агентство Reuters.

Однако благородный компьютерный миллиардер нашел своим деньгам лучшее применение, и теперь лишь входит в тройку богачей. Еще две строчки на вершине рейтинга Forbes займут мексиканский магнат Карлос Слим и американский инвестор Уоррен Баффет. Вместе с Гейтсом они считаются главными толстосумами планеты вот уже пять лет.

На этот раз серьезной борьбы за первое место не будет, поскольку Гейтс уже перечислил треть своего состояния фонду Bill and Melinda Gates Foundation, который помогает развивающимся странам, сражается с болезнями и способствует развитию образования в США, объясняет эксперт Дэвид Линкольн, возглавляющий исследовательскую фирму Wealth-X.

Состояние Гейста оценивается примерно в 49 млрд долларов, полагает специалист. У Слима же 60 млрд долларов, а филантроп Баффет скопил около 47 млрд. Гейтс легко мог бы обойти обоих конкурентов, если бы не был таким щедрым. Что касается Карлоса Слима, то он не поддерживает благотворительность, заявляя, что бизнесмен должен создавать рабочие места, а не "изображать Санта-Клауса".

В 2010 году журнал Forbes оценил состояние Гейтса в 53 млрд долларов, а Слима — в 53,5 млрд. Билл Гейтс уступил первую строчку рейтинга впервые с 1995 года. Состояние Уоррена Баффета в минувшем году оценивалось в 47 млрд долларов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам