ФСБ предлагает закладывать муляжи бомб, чтобы проверять бдительность

ФСБ предлагает с целью проверки безопасности закладывать муляжи взрывных устройств на транспорте, сообщил в четверг заместитель руководителя службы экономической безопасности ведомства Сергей Чернышев, сообщает агентство РИА «Новости».

«Мы предлагаем определить Ространснадзору, МВД, ФСБ проведение проверок с использованием тест-объектов запрещенных к перевозке предметов», – сказал Чернышев на парламентских слушаниях комитета Госдумы по транспорту.

Он добавил, что его ведомство предлагает ввести внезапные проверки для субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

Особое внимание к проблеме обеспечения безопасности на транспорте приковано после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес 37 жизней. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство.

В феврале сотрудники ФСБ успешно установили муляж взрывного устройства в поезд Курск – Москва. В этот же день в стране было объявлено о проведении антитеррористических учений по всей России.

Последний раз о крупномасштабных антитеррористических учениях речь шла после взрывов домов в Москве в 1999 году, когда было объявлено, что мешки в подвале жилого дома в Рязани – это не неудавшийся теракт, а учения ФСБ, во что, по данным соцопросов, очень многие не поверили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам