Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом


Британский принц Гарри прошел десятимесячный курс обучения управлением боевым вертолетом Apache, по итогам которого успешно сдал экзамен. Как сообщает The Sun, перед отправкой на службу в Афганистан ему предстоит пройти еще один курс.

Учиться управлять вертолетом принц начал в 2009 году. После 16 месяцев тренировок, которые завершились в мае 2010 года, он получил право летать на машинах Apache и Lynx. При этом Гарри не раз говорил, что хочет стать боевым пилотом именно Apache. Ранее сообщалось, что лишь два процента курсантов, прошедших то же обучение, что и принц Гарри, проходят на следующую ступень.

По данным издания, в ходе последовавшего десятимесячного курса принц Гарри проявил себя "прирожденным пилотом". Последний этап, который считается самым сложным, проходил над французскими Альпами. Сообщается, что такая тактика обучения была выбрана из-за того, что большая часть летных операций в Афганистане проводится именно в горах.

Теперь принцу Гарри предстоит пройти последний этап тренировок, в ходе которых он будет обучаться использованию бортового вооружения Apache. Речь, в частности, идет о ракетах Hellfire и пушках с лазерным наведением.

Предполагается, что на службу в Афганистан, где дислоцированы британские военные, принц Гарри отравится весной 2012 года. Ранее 26-летний внук Елизаветы II уже проходил службу в Афганистане: в 2007-2008 годах он в течение десяти недель участвовал в операциях британских войск.

Между тем принц Гарри является не единственным членом британской королевской семьи, прошедшим курсы управления воздушным судном. Его старший брат принц Уильям, также проходящий службу в армии, в 2010 году получил право летать на спасательном вертолете Westland WS-61 Sea King. Однако из-за того, что Ульям, в отличие от Гарри, является наследником престола, к боевым операциям он не допускается.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам