Власти Японии эвакуируют население рядом с АЭС в префектуре Фукусима


Жители районов префектуры Фукусима в радиусе двух километров от АЭС получили приказ срочно оставить свои дома, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Как сообщалось, на АЭС был объявлен режим аварийной ситуации, вызванный неполадками в работе системы охлаждения одного из реакторов. Представители компании, контролирующей работу станции, заявили ранее, что неполадки были вызваны произошедшим в пятницу мощным землетрясением.

Би-би-си отмечает, что эвакуация населения является мерой предосторожности, принятой на случай утечки ядерного топлива.

Ранее местные власти заявили, что никакой утечки радиоактивных элементов на АЭС нет.

Между тем, пожар в машинном отделении на АЭС в городе Онагава был потушен.

По сообщениям японских СМИ, в районах Японии, пострадавших от землетрясения, были зафиксированы 80 пожаров.

Как сообщалось, ранее в пятницу в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами.

По последним данным, в результате землетрясения в Японии погибли не менее 60 человек. Японское правительство заявило, что ущерб от землетрясения еще точно не известен, но "он будет огромным".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам