Рада займется расследованием подписания газовых контрактов Тимошенко

Фракция Партии регионов настаивает на необходимости создания Временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания правительством Юлии Тимошенко газового контракта с Российской Федерацией в 2009 году.

Об этом 14 марта заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов на заседании Согласительного совета в парламенте.

"Нам не понятно, как на таких кабальных условиях мог заключаться этот контракт, кто принимал соответствующее решение, что на сегодняшний день Украина не может очухаться по этому вопросу", — отметил Ефремов.

Напомним, 11 марта премьер-министр Николай Азарова заявил, что экс-руководитель правительства Юлия Тимошенко была лично заинтересована в подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

"Почему все-таки госпожа Тимошенко подписала эти соглашения? Может потому, что ей простили долги в 450 млн долларов, и Россия забыла как-то странно о такой серьезной задолженности?", — заявил тогда Азаров.

В ответ Тимошенко заверила, что никаких долгов у компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) не существовало, и потому это не могло быть предметом договоренностей во время газовых переговоров между Украиной и Россией.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, которые увеличивают закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривают скидки.

Источник: ТСН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам