Стоунхендж разочаровывает туристов

Стоунхендж возглавляет список самых разочаровывающих достопримечательностей Великобритании. Причем, судя по всему, если ротозеи, съезжающиеся к месту древнего культа со всех стран и континентов, считают свои ожидания обманутыми, то ученые по-прежнему продолжают «грызть» камни друидов. И пока нескончаемый поток туристов бродит по асфальтированным дорожкам вокруг культового места, археологи решили просветить лазером все каменные глыбы этого культового сооружения.

В последнее время доисторический памятник критикуют за то, что "шоссе отвлекает от зрелища". Вооруженные телевидением, журналами и газетами, мы составили четкое представление о том, как должен выглядеть комплекс. Неудивительно, что многих ожидает разочарование. Один посетитель, равнодушный к таинственности памятника, датируемого примерно 3100 годом до н. э., заявил, что это всего лишь "куча булыжников", и, понятное дело, назвал его "скучным". К тому же в ходе реставрационных работ мегалиты были перемещены и укреплены бетоном. Все-таки пять тысяч лет! Тем не менее, любители загадок по-прежнему сюда стремятся, и десятки тысяч паломников стекаются для празднования самого длинного дня года в северном полушарии – дня летнего солнцестояния.

Ну, добровольно провести ночь среди камней в окружении пляшущих и поющих нео-друидов – удовольствие сомнительное, а вот практическим путем убедиться в целесообразности выбора культового маршрута может любой желающий.

Путешествовать по Великобритании самостоятельно – одно удовольствие: транспорт здесь ходит не только во всех направлениях, но и четко по расписанию. Всемирно известные дольмены находятся среди рапсовых полей неподалеку от провинциального городка Солсбери, что в 130 км от Лондона, зажатые между двумя автострадами с оживленным движением – A303 и A344. Каждые 40 минут от местной автобусной станции отходит туристический маршрут, который доставляет к заветному месту – Стоунхендж. Мегалиты видно издали, и наиболее экономные, дабы не платить входную плату, могут осмотреть комплекс, обойдя забор по периметру.

Меня чуть не погубила привычка бегать через дорогу по принципу – «вижу цель», что я и сделала, выйдя на остановке. Пройдя вдоль рабицы, я безнадежно пыталась найти вход на территорию. Увы, на мои жестикуляции любители старины, напоминающие зомби в наушниках (через них они имели возможность слышать рассказ гида), не обращали внимания. Лишь потом я, наконец, поняла, что к комплексу проложен тоннель под автострадой без риска для жизни. К тому же оказалось, что в наличии имеется аудиогид на русском.

Сегодня туристы могут видеть лишь то, что осталось от огромного каменного кольца. До того, как Стоунхендж получил статус объекта мирового наследия ЮНЕСКО, все желающие могли отколоть себе кусочек на память. Причем для этого в Солсбери даже давали напрокат молотки. Сейчас вокруг (за забором) капища пасутся стада овечек и снуют кролики. То, что к камням нельзя подойти близко, намного облегчает восприятие, уже не говоря о том, что всем известны результаты туристического паломничества, когда вооруженные фотокамерами и стар и млад норовят оседлать все мало-мальски выступающие над поверхностью возвышенности и оставить подручными средствами автограф. Чтобы уж совсем не разочаровывать любителей старины – для сторонников тактильного (понюхать, приложить ухо, потрогать, лизнуть, ударить) подхода в изучении достопримечательностей специально установлены два камня у входа. Так что, может, и не все камни, но, по крайней мере, один из них можно ковырнуть.

Кстати, фонд «Английское наследие» предложил построить у Стоунхенджа новый центр для посетителей и закрыть часть шоссе, проходящего сейчас в нескольких метрах от этого комплекса. Правда, британское правительство прекратило в прошлом году финансирование этого проекта в целях экономии бюджетных средств, однако на него обещано выделить деньги из национальной лотереи.

Что же касается исследователей, то в ближайшее время они планируют изучить как древнее искусство на камне, так и более современные «граффити», которым тоже насчитывается сотни лет. Так, в XVII веке на одном из монолитов появилась надпись Wren. Считается, что ее оставил архитектор Сэр Кристофер Рен, создатель лондонского собора Святого Павла. Неподалеку находился семейный дом Ренов, где Кристофер провел немало времени. В ходе нынешнего сканирования Стоунхенджа будет сделана самая точная цифровая модель знаменитого сооружения. Его размеры и малейшие неровности будут измерены с точностью до 0,5 мм. Предыдущий полный «портрет» Стоунхенджа был сделан в 1993 году путем фотографирования.

И уже столько, вроде, известно об этом комплексе, но, тем не менее, истинного его предназначения ученые и археологи так до сих пор и не знают. Так что британским археологам есть чем заняться, и теперь они начали изучение дольменов с помощью лазерного сканирования. Работы планируют завершить к концу марта.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам