МИД: Киев не обязан во всем солидаризоваться с Евросоюзом

Директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин заявил, что Киев не обязан во всем солидаризоваться с Европейским Союзом.

В частности, Волошин в комментарии Институту Горшенина отметил четкость украинской позиции, подчеркнув, что Украина не обязана во всем поддерживать позицию Евросоюза.

"Мы понимаем ту обеспокоенность, которую Евросоюз высказывает в отношении состояния демократии в Беларуси. Мы это доносили до наших белорусских партнеров. При этом, безусловно, Украина, не являющаяся кандидатом на членство в ЕС, не обязана во всем солидаризоваться с Европейским Союзом", — отметил он.

"У нас отдельные особенности сотрудничества с Беларусью, огромный объем торгово-экономического взаимодействия, у нас давняя история, это наш сосед и близкий нам народ. Все это ставит Украину в естественное положение страны, заинтересованной в посредничестве между ЕС и Беларусью", — сообщил Волошин.

"Мы считаем, что любая изоляция Беларуси будет контрпродуктивной. Мы надеемся, что белорусское руководство проявит добрую волю и помирится с ЕС, и Украина в этом всячески готова помогать. В конце концов, Беларусь и ЕС — соседи, они не могут не общаться друг с другом", — заявил дипломат.

Напомним, Украина не присоединилась к заявлению стран Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), Германии и Австрии, в котором осуждается нарушение прав человека и демократических свобод в Беларуси.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам