В Японии проснулся вулкан

Вулкан Синмоэ проснулся после временного затишья на юго-западе Японии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Джихан.

В воздух на высоту до 4 километров летят пепел и камни. Специалисты присвоили вулканической активности 3 из 5 баллов по шкале опасности.

Власти префектуры Миядзаки, где расположен вулкан, призывают жителей держаться как можно дальше от Синмоэ. Из опасной зоны эвакуируют людей.

Синмоэ находится в 1,5 тысячи километрах от района землетрясения. С начала этого года он извергался более 10 раз. Специалисты еще не установили доподлинно, стало ли причиной извержения вулкана сильнейшее в истории страны землетрясение и последовавшее за ним цунами.

Как сообщалось, японские власти уверяют, что уровень радиации в стране постепенно снижается. Излучение повысилось на некоторое время после взрывов на атомной электростанции "Фукусима-1".

Источник: Сегодня
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам